Staatsbürgerschaft
Aufenthalt und Visa
Leistungen
KapitalverlagerungBlogStellen
Deutsch
Kostenlose Beratung

Immobilien auf Teneriffa kaufen: Wohnungen zum Leben und als Kapitalanlage

Die interessantesten Wohnungen, die jetzt zum Verkauf stehen, von der Wohnung an der Universität La Laguna bis zur Wohnung mit Terrasse in Costa Adeje, dazu Quadratmeterpreis und Rendite nach Inselort, Kosten zusätzlich zum Preis und was der Kauf für den Aufenthaltsstatus bringt.

2026 kostet ein Quadratmeter in Santa Cruz de Tenerife laut Angebotspreisen etwa 2.840 $ (2.530 Euro), auf der Insel von 1.770 $ in Icod bis 5.340 $ in Adeje. Langzeitvermietung bringt in Santa Cruz 6,7 % im Jahr vor Steuern, in Icod 7,9 %. Eine Wohnung an der Universität La Laguna kostet 101.000 $, und seit 2025 bringt ein Kauf keine Aufenthaltserlaubnis mehr.

Unten finden Sie die interessantesten Angebote, die jetzt zum Verkauf stehen, den Quadratmeterpreis und die Mietrendite nach Inselort sowie alle Kosten zusätzlich zum Preis. Ein Berater findet ein Objekt nach Ihren Wünschen.

Der Markt in Kürze

Einstiegspreis101.000 $ (Wohnung an der Universität La Laguna)
Je m² in Santa Cruz de Tenerifeetwa 2.840 $ (2.530 Euro) laut Angebotspreisen
Mietrendite6,7 % im Jahr vor Steuern in Santa Cruz, in Icod de los Vinos 7,9 %
Grunderwerbsteuer6,5 % des Preises bei Bestandswohnungen
Aufenthalt durch Immobilienkaufseit dem 3. April 2025 geschlossen

Daten für 2026.

Welche Wohnungen auf Teneriffa zum Verkauf stehen

Die interessantesten Wohnungen von 101.000 $ bis 297.000 $ in La Laguna und Santa Cruz im Norden der Insel, in Puerto de la Cruz, an den Klippen von Los Gigantes, an den Stränden Playa Paraíso und Las Vistas, in La Camella und in Costa Adeje. Ein Berater findet eine Wohnung nach Ihren Wünschen und schickt Unterlagen, Grundrisse und ähnliche Angebote im Chat.

Zum Verkauf · Teneriffa, La Laguna (Las Chumberas)

Vierzimmerwohnung mit 87 m² an der Universität La Laguna

101.000 $ (90.000 €)

87 m² · 3 Schlafzimmer · 4. Etage · 1980er-Jahre · Universität La Laguna

Eine Wohnung mit 87 m² in der 4. Etage eines Hauses aus den 1980er-Jahren ohne Aufzug im Viertel Las Chumberas: Wohn- und Esszimmer, Küche, drei Schlafzimmer und ein Bad. Die Universität, die Einkaufsgebiete Taco und Los Majuelos und die Autobahnen TF-2 und TF-5 liegen in der Nähe. Ein Quadratmeter kostet hier 1.170 $ (1.040 €), weniger als die Hälfte des Medians in La Laguna von 2.660 $. Die durchschnittliche Mietrendite bei Langzeitvermietung in La Laguna liegt bei 6,8 % im Jahr vor Steuern.

Einstiegspreis

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Teneriffa, Santa Cruz (El Cardonal)

Fünfzimmerwohnung mit 90 m² zum Renovieren in Santa Cruz de Tenerife

135.000 $ (120.000 €)

90 m² · 4 Schlafzimmer · Avenida Los Majuelos

Eine große, helle Wohnung mit 90 m² und vier Schlafzimmern im ruhigen Viertel El Cardonal, nahe der Kirche und der Avenida Los Majuelos. Die Wohnung muss renoviert werden. Ein Quadratmeter kostet hier 1.500 $ (1.340 €), 47 % unter dem mittleren Angebotspreis in Santa Cruz von 2.840 $. Die durchschnittliche Mietrendite bei Langzeitvermietung in Santa Cruz liegt bei 6,7 % im Jahr vor Steuern.

Zum Renovieren

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Teneriffa, Adeje (Playa Paraíso)

Zweizimmerwohnung mit 70 m², großer Terrasse und Strandblick

180.000 $ (160.000 €)

70 m² · 1 Schlafzimmer · Strand Playa Paraíso

Eine Wohnung mit 70 m² in Playa Paraíso im Süden der Insel, mit Fenstern nach allen Seiten: ein Schlafzimmer, ein geräumiges Bad und ein großes Wohn- und Esszimmer mit offener Küche. Ihr Hauptvorzug ist eine große Terrasse mit direktem Blick auf den Strand. Gegenüber liegt ein Einkaufszentrum, in der Nähe zwei Buchten, Restaurants und Supermärkte. Ein Quadratmeter kostet hier 2.570 $ (2.290 €), die Hälfte des Medians in Adeje von 5.340 $.

Zum Verkauf · Teneriffa, Puerto de la Cruz (El Durazno)

Zweizimmerwohnung mit 45 m², Terrasse und Gartenblick in Puerto de la Cruz

187.000 $ (167.000 €)

45 m² · 1 Schlafzimmer · Zentrum von Puerto de la Cruz

Eine Wohnung mit 45 m² in einer unteren Etage im ruhigen Viertel El Durazno: ein Schlafzimmer mit Einbauschrank, ein Bad, ein Wohnzimmer mit Küche und eine Terrasse mit Blick auf den Gemeinschaftsgarten. Das Haus wurde kürzlich erneuert, auch die Fassade; auf dem Dach gibt es ein Solarium mit Blick über ganz Puerto de la Cruz, zwischen den Gärten einen beheizten Pool. Die durchschnittliche Mietrendite bei Langzeitvermietung in Puerto de la Cruz liegt bei 5,6 % im Jahr vor Steuern.

Zum Verkauf · Teneriffa, Santiago del Teide (Los Gigantes)

Renovierte Zweizimmerwohnung mit 66 m², 50 m vom Meer an den Klippen von Los Gigantes

219.000 $ (195.000 €)

66 m² · 1 Schlafzimmer · Jachthafen Los Gigantes

Eine Wohnung mit 66 m² in Poblado Marinero in zweiter Reihe zum Meer: Das Ufer ist 50 m entfernt, der Jachthafen und der Strand Los Guíos liegen in der Nähe. Ein Schlafzimmer, ein Bad, eine Küche mit Geräten und ein helles Wohnzimmer mit Schlafsofa, die eigene Terrasse blickt auf die Klippen von Los Gigantes. Die Wohnung ist renoviert, wird möbliert verkauft und ist bezugsfertig. Die durchschnittliche Mietrendite bei Langzeitvermietung in Santiago del Teide liegt bei 4,9 % im Jahr vor Steuern.

Zum Verkauf · Teneriffa, Arona (Playa del Camisón)

Studio mit 52 m², 150 m vom Strand Las Vistas

225.000 $ (200.000 €)

52 m² · Studio · 2. Etage · Strand Las Vistas

Ein Studio mit 52 m², davon 46 m² Nutzfläche, in der 2. Etage eines Hauses mit Aufzug und Gemeinschaftspool in Playa del Camisón, zwischen Los Cristianos und Playa de las Américas. Der Strand Las Vistas ist 150 m entfernt, Restaurants, Geschäfte und Supermärkte gibt es ringsum. Die durchschnittliche Mietrendite bei Langzeitvermietung in Arona liegt bei 5,7 % im Jahr vor Steuern.

Zur Vermietung

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Teneriffa, Arona (La Camella)

Dreizimmerwohnung mit 104 m² in der obersten Etage, Terrasse mit 50 m² und Blick auf den Ozean

230.000 $ (205.000 €)

104 m² · 2 Schlafzimmer · Los Cristianos

Eine Wohnung mit 104 m² in der obersten Etage eines Hauses mit Aufzug im ruhigen, sonnigen Viertel La Camella: zwei helle Schlafzimmer und eine eigene Terrasse mit 50 m² und Panoramablick auf den Ozean. Die Bushaltestelle ist 50 m entfernt, Los Cristianos und Playa de las Américas erreichen Sie in 5 Minuten mit dem Auto. Ein Quadratmeter kostet hier 2.220 $ (1.980 €), die Hälfte des Medians in Arona von 4.380 $.

Terrasse mit 50 m²

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Teneriffa, Adeje (Costa Adeje)

Renovierte Zweizimmerwohnung mit 61 m² und Terrasse in Costa Adeje

297.000 $ (265.000 €)

61 m² · 1 Schlafzimmer · 1. Etage · Strände von Costa Adeje

Eine Wohnung mit 61 m² in der 1. Etage in Costa Adeje nach einer kürzlichen Renovierung: ein geräumiges Wohnzimmer, ein Schlafzimmer, eine Küche mit Geräten und ein Bad. Die große eigene Terrasse blickt auf den Pool, die Anlage hat mehrere Pools, einer davon beheizt, wenige Schritte von der Tür. Die Hausgebühren betragen 135 $ (120 €) im Monat, die Grundsteuer 340 $ (300 €) im Jahr. Die durchschnittliche Mietrendite bei Langzeitvermietung in Adeje liegt bei 4,8 % im Jahr vor Steuern.

Was ein Quadratmeter in den Orten Teneriffas kostet

Die Tabelle zeigt den mittleren Angebotspreis nach Orten Teneriffas laut Index, Oktober 2026. Der mittlere Angebotspreis in Santa Cruz de Tenerife liegt bei etwa 2.840 $ (2.530 Euro) je m², die Schätzung des Wohnungsbauministeriums für das zweite Quartal 2026 bei etwa 2.600 $ (2.330 Euro). Am teuersten ist ein Quadratmeter im Südwesten, in Guía de Isora und Adeje, mit 5.080–5.340 $ sowie in Arona mit 4.380 $, am günstigsten in Icod de los Vinos mit 1.770 $ und Los Realejos mit 2.560 $. Innerhalb eines Jahres ist Wohnraum in der Provinz Santa Cruz de Tenerife laut Schätzung des Ministeriums um 15,2 % teurer geworden.

OrtJe m², $Je m², EuroWohnung mit 60 m², $
Adeje5.340 $4.760321.000 $
Guía de Isora5.080 $4.520305.000 $
Arona4.380 $3.900263.000 $
Santiago del Teide4.360 $3.880262.000 $
Puerto de la Cruz4.040 $3.600243.000 $
San Miguel de Abona3.590 $3.200216.000 $
Granadilla de Abona3.220 $2.870193.000 $
Candelaria2.730 $2.430164.000 $
La Orotava2.680 $2.380161.000 $
La Laguna2.660 $2.370160.000 $
Los Realejos2.560 $2.280154.000 $
Icod de los Vinos1.770 $1.580106.000 $
Ganz Santa Cruz de Tenerife2.840 $2.530170.000 $

Daten für Oktober 2026: mittlerer Angebotspreis für Wohnraum nach Orten Teneriffas laut Index vom 20. Oktober 2026; ganz Santa Cruz de Tenerife ist der mittlere Angebotspreis für die ganze Stadt aus demselben Index; die Schätzung des Ministeriums und der Preisanstieg in der Provinz sind der Schätzwert für Wohnraum des spanischen Wohnungsbauministeriums, zweites Quartal 2026. Dollar zum Kurs von 1,1225 Dollar je Euro (Europäische Zentralbank, 19. Oktober 2026).

Welche Rendite die Vermietung einer Wohnung auf Teneriffa bringt

Langzeitvermietung bringt in Santa Cruz de Tenerife 6,7 % im Jahr vor Steuern: Eine Wohnung mit 60 m² wird für etwa 960 $ (850 Euro) im Monat vermietet. Am höchsten ist die Rendite in Icod de los Vinos mit 7,9 % sowie in Granadilla de Abona und Candelaria mit 7,1 %: Ein Quadratmeter kostet dort 1.770–3.220 $, eine Wohnung mit 60 m² wird für 700–1.140 $ im Monat vermietet. Im Südwesten, in Adeje, Santiago del Teide und Guía de Isora, liegt die Rendite bei 4,8–5,0 %: Dort ist der Quadratmeter am teuersten.

OrtMiete für 60 m² im MonatRendite im Jahr
Icod de los Vinos700 $ (630 Euro)7,9 %
Granadilla de Abona1.140 $ (1.020 Euro)7,1 %
Candelaria970 $ (870 Euro)7,1 %
La Laguna900 $ (800 Euro)6,8 %
Los Realejos860 $ (770 Euro)6,7 %
San Miguel de Abona1.150 $ (1.030 Euro)6,4 %
La Orotava850 $ (760 Euro)6,3 %
Arona1.240 $ (1.110 Euro)5,7 %
Puerto de la Cruz1.140 $ (1.020 Euro)5,6 %
Guía de Isora1.280 $ (1.140 Euro)5,0 %
Santiago del Teide1.060 $ (950 Euro)4,9 %
Adeje1.280 $ (1.140 Euro)4,8 %
Ganz Santa Cruz de Tenerifeetwa 960 $ (850 Euro)6,7 %

Daten für Oktober 2026: Index der mittleren Angebotsmieten und Angebotspreise für Wohnraum nach Orten Teneriffas vom 20. Oktober 2026, Miete für eine Wohnung mit 60 m²; ganz Santa Cruz de Tenerife ist die durchschnittliche Miete und der Angebotspreis aus demselben Index. Die Rendite ist brutto, vor Steuern, Hauskosten und Leerstand zwischen Mietern.

Seit dem 13. Dezember 2025 gilt das Gesetz 6/2025 der Kanarischen Inseln über die touristische Nutzung von Wohnraum: Eine Wohnung darf nur dort an Touristen vermietet werden, wo der Flächennutzungsplan der Gemeinde es ausdrücklich erlaubt, und nur in einem Haus, das älter als 10 Jahre ist. Deshalb ist die Rendite in der Liste für Langzeitvermietung berechnet.

Ein Nichtansässiger von außerhalb der Europäischen Union zahlt 24 % der Miete, ein EU-Bürger 19 % nach Abzug der Kosten. Sätze und die Steuer beim Verkauf auf der Seite Steuern in Spanien.

Wir prüfen Ihre Situation kostenlos

Beschreiben Sie Ihr Anliegen im Chat, und wir sagen Ihnen, womit Sie anfangen.

Meine Situation prüfen

Welche Kosten zum Preis einer Wohnung hinzukommen

Die Hauptzahlung bei Bestandswohnungen ist die Grunderwerbsteuer der Kanarischen Inseln, 6,5 % des Preises oder des Katasterreferenzwerts, je nachdem, welcher Wert höher ist. Bei einem Neubau vom Bauträger zahlen Sie stattdessen 7 % kanarische Umsatzsteuer und 1 % Stempelsteuer. Die Anzahlung nach dem Reservierungsvertrag beträgt 10 % des Preises und ist Teil des Preises.

ZahlungWohnung für 225.000 $ (200.000 Euro)Anteil am Preis
Grunderwerbsteuer der Kanarischen Inseln14.600 $ (13.000 Euro)6,5 %
Notar und Eintragung ins Grundbuch790–1.240 $ (700–1.100 Euro)0,4–0,6 %
Steuernummer für Ausländer und spanisches Bankkontovor dem Abschluss nötigstaatliche Gebühr und Banktarif
Insgesamt zusätzlich zum Preis15.380–15.830 $ (13.700–14.100 Euro)6,9–7,1 %

Daten für 2026: Den Steuersatz legt der konsolidierte Text zu den Steuern der Kanarischen Inseln fest, das Legislativdekret 1/2009 in geltender Fassung, die Gebühren für Notar und Grundbuch staatliche Tarife. Unterschreibt ein Vertreter, kommen eine Vollmacht mit Apostille und eine beglaubigte Übersetzung hinzu. Ein Berater berechnet die Kosten für eine konkrete Wohnung.

Bringt eine Wohnung auf Teneriffa eine Aufenthaltserlaubnis

Der Kauf einer Wohnung bringt in Spanien keine Aufenthaltserlaubnis: Das Programm mit einer Schwelle von 562.000 $ (500.000 Euro) wurde mit dem Organgesetz 1/2025 geschlossen, neue Anträge werden seit dem 3. April 2025 nicht mehr angenommen. Ein Ausländer kann eine Wohnung auf Teneriffa ohne Genehmigungen und ohne Beschränkungen nach Staatsangehörigkeit kaufen, mit einer Steuernummer für Ausländer und einem spanischen Bankkonto.

Die eigene Wohnung hilft bei der Aufenthaltserlaubnis ohne Arbeitserlaubnis: Sie bestätigt die Adresse und senkt die bei der Prüfung angerechneten Ausgaben, die Grundlage ist jedoch ein ausreichendes passives Einkommen. Für Fernarbeit für ausländische Arbeitgeber oder Kunden gibt es das Visum für digitale Nomaden. Alle Wege im Artikel Aufenthaltserlaubnis in Spanien erhalten.

Wie wir eine Wohnung auswählen

  1. Ziel und Budget: Leben auf Teneriffa, Vermietung oder beides. Der Berater klärt Norden oder Süden der Insel, den Ort, die Entfernung zum Meer, Fläche und Etage.
  2. Die Liste: Wohnungen zu den Preisen der Verkäufer, mit Hauskosten und einer Renditeberechnung nach den Mieten im Ort.
  3. Prüfungen: Grundbuchauszug, Kataster, Bewohnbarkeitsbescheinigung, Schulden bei Grundsteuer und Hausgebühren, Vermietungsregeln für die Wohnung.
  4. Der Abschluss persönlich oder per Vollmacht: Steuernummer für Ausländer, spanisches Bankkonto, Reservierungsvertrag, Notar und Eintragung des Eigentums ins Grundbuch.

Die Liste schickt ein Berater im Chat, mit den Preisen der Verkäufer zum Datum der Liste.

Wohnung auf Teneriffa finden

Lesen Sie auch

Alle Länder und Budgets im Vergleich – auf der Seite Immobilien im Ausland als Kapitalanlage.

Häufige Fragen

Was kostet eine Wohnung auf Teneriffa?
2026 kostet ein Quadratmeter in Santa Cruz de Tenerife laut Angebotspreisen etwa 2.840 $ (2.530 Euro), eine Wohnung mit 60 m² etwa 170.000 $; die Schätzung des Wohnungsbauministeriums für das zweite Quartal 2026 liegt bei etwa 2.600 $ (2.330 Euro) je m². Auf der Insel kostet ein Quadratmeter 1.770 $ in Icod de los Vinos, 4.040 $ in Puerto de la Cruz und 5.340 $ in Adeje. Die Wohnungen in der Liste oben kosten 101.000–297.000 $.
Können Ausländer auf Teneriffa eine Wohnung kaufen?
Ja, ohne Genehmigungen und ohne Beschränkungen nach Staatsangehörigkeit, und das Eigentum wird auf Ihren Namen ins Grundbuch eingetragen. Nötig sind eine Steuernummer für Ausländer und ein spanisches Bankkonto, die notarielle Urkunde kann per Vollmacht unterschrieben werden.
Bringt der Kauf einer Wohnung auf Teneriffa eine Aufenthaltserlaubnis?
Spanien hat den Aufenthalt durch Immobilienkauf am 3. April 2025 geschlossen. Die eigene Wohnung hilft bei der Aufenthaltserlaubnis ohne Arbeitserlaubnis: Sie bestätigt die Adresse, die Grundlage ist passives Einkommen. Für Fernarbeit gibt es das Visum für digitale Nomaden.
Welche Mietrendite bringt eine Wohnung auf Teneriffa?
6,7 % im Jahr vor Steuern im Durchschnitt in Santa Cruz, 6,8 % in La Laguna und 7,9 % in Icod de los Vinos, 4,8–5,7 % im Süden, in Adeje und Arona. Ein Nichtansässiger von außerhalb der Europäischen Union zahlt 24 % der Miete.
Welche Steuern fallen beim Kauf einer Wohnung auf Teneriffa an?
Bei Bestandswohnungen die Grunderwerbsteuer der Kanarischen Inseln von 6,5 % des Preises. Bei einem Neubau vom Bauträger 7 % kanarische Umsatzsteuer und 1 % Stempelsteuer. Notar und Grundbuch kommen mit 0,4–0,6 % des Preises hinzu; bei einer Wohnung für 225.000 $ ergeben alle Kosten 15.380–15.830 $.
Darf ich eine Wohnung auf Teneriffa an Touristen vermieten?
Seit dem 13. Dezember 2025 ist die Vermietung an Touristen nach dem Gesetz 6/2025 der Kanarischen Inseln nur dort erlaubt, wo der Flächennutzungsplan der Gemeinde es ausdrücklich zulässt, und nur in einem Haus, das älter als 10 Jahre ist. Deshalb ist die Rendite in der Liste für Langzeitvermietung berechnet, die in Santa Cruz 6,7 % im Jahr vor Steuern bringt.
Wo kaufe ich auf Teneriffa eine Wohnung am Meer?
Im Süden der Insel, an den Stränden Playa Paraíso und Las Vistas, kostet ein Quadratmeter 4.380 $ in Arona und 5.340 $ in Adeje, die Wohnung mit Terrasse und Strandblick aus der Liste 180.000 $. Im Norden, in Puerto de la Cruz, kostet ein Quadratmeter 4.040 $, die Wohnung mit Terrasse 187.000 $. Ähnliche Angebote schickt Ihnen ein [Berater](ask:Schicken Sie mir Wohnungen am Meer auf Teneriffa für mein Budget) im Chat.

Sie möchten das nicht allein klären?

Wir begleiten den gesamten Prozess von Anfang bis Ende: wir wählen Objekte passend zu Ihrem Ziel aus, prüfen sie rechtlich und begleiten den Kauf bis zur Eintragung. Stellen Sie Ihre Frage im Chat – die kostenlose Beratung beginnt gleich hier. Die rechtliche Vertretung vor Behörden und Gerichten übernehmen Murblz-Spezialisten gemeinsam mit lokal zugelassenen Partnern.

Der Murblz-Berater antwortet sofort im Chat auf dieser Seite. Schildern Sie Ihre Situation, wir klären sie gemeinsam.

Kostenlose Beratung
KostenlosVertraulichSofortige Antwort
Kostenlose Beratung