Staatsbürgerschaft
Aufenthalt und Visa
Leistungen
KapitalverlagerungBlogStellen
Deutsch
Kostenlose Beratung

Wohnung in Miami kaufen: zum Leben und als Kapitalanlage

Die interessantesten Wohnungen und ein Haus, die jetzt zum Verkauf stehen, vom Studio am Strand bis zur Wohnung mit Blick auf die Biscayne Bay, dazu Quadratmeterpreis und Rendite nach Viertel, Kosten zusätzlich zum Preis und Regeln für ausländische Käufer.

Laut der Steuerrolle Floridas kostete 2025 ein Quadratmeter einer Wohnung aus zweiter Hand in Miami 6.330 $, von 3.120 $ in Hialeah bis 9.290 $ auf Key Biscayne. Eine Zweizimmerwohnung bringt bei Vermietung im County 6,7 % im Jahr vor Steuern und Hausgeld, in Sunny Isles Beach 9,0 %. Ein Studio am Strand in Miami Beach kostet 140.000 $, und Ausländer kaufen ohne Genehmigungen.

Unten finden Sie die interessantesten Angebote, die jetzt zum Verkauf stehen, den Quadratmeterpreis und die Mietrendite nach Viertel sowie alle Kosten zusätzlich zum Preis. Ein Berater findet ein Objekt nach Ihren Wünschen.

Der Markt in Kürze

Einstiegspreis140.000 $ (Studio mit 38 m² in North Beach)
Preis je m² aus zweiter Hand6.330 $ in der Stadt Miami, 5.960 $ in Miami Beach
Mietrendite6,7 % im Jahr im County vor Steuern und Hausgeld, 9,0 % in Sunny Isles Beach
Stempelsteuer0,6 % des Preises bei einem Einfamilienhaus und 1,05 % bei einer Wohnung im Miami-Dade County
Aufenthalt durch Immobilienkaufder Kauf bringt keine Aufenthaltserlaubnis, sie wird aus anderen Gründen erteilt

Daten für 2026.

Welche Wohnungen in Miami zum Verkauf stehen

Die interessantesten Wohnungen und ein Haus von 140.000 $ bis 499.000 $ in Miami Beach, Brickell, Edgewater und nahe Kendall, vom Studio drei Minuten vom Strand bis zur Wohnung direkt am Strand in Mid-Beach, einem Eckstudio mit Blick auf die Biscayne Bay und einem Haus mit großem Garten. Ein Berater findet ein Objekt nach Ihren Wünschen und schickt Unterlagen, Grundrisse und ähnliche Angebote im Chat.

Zum Verkauf · Miami Beach, North Beach

Studio mit 38 m² drei Minuten vom Strand in North Beach

140.000 $

38 m² · Studio · 2. Etage · 1958 · Strand in 3 Minuten

Ein Studio mit 38 m² in der 2. Etage eines kleinen Hauses von 1958 an der Harding Avenue: ein heller Raum mit Blick auf Straße und Stadt, ein großer begehbarer Schrank, der als Arbeitszimmer dient, und ein Bad. Strand, Parks am Meer, Supermärkte und Apotheken sind drei Gehminuten entfernt, das Studio kann sofort vermietet werden, ohne Wartefrist, und das Hausgeld beträgt 506 $ im Monat. Ein Quadratmeter kostet hier 3.710 $, 20 % unter dem Median von North Beach mit 4.630 $, und Studios werden in dieser Gegend im Durchschnitt für 1.540 $ im Monat vermietet, nach dem Hausgeld 8,9 % im Jahr.

Einstiegspreis

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Miami Beach, South Beach

Zweizimmerwohnung mit 39 m² in einem Art-déco-Haus drei Blocks vom Strand

205.000 $

39 m² · 1 Schlafzimmer · 1939 · Ocean Drive

Eine Zweizimmerwohnung mit 39 m² in einem historischen Art-déco-Haus von 1939 in Flamingo-Lummus: Wohnzimmer, Schlafzimmer und Bad, helle Räume mit der ursprünglichen Ausstattung. Der Innenhof ist eingezäunt, im Haus gibt es eine Waschküche, Strand, Ocean Drive, Lincoln Road und Flamingo Park sind drei Blocks entfernt, und das Hausgeld beträgt 540 $ im Monat. Ein Quadratmeter kostet hier 5.250 $, 17 % unter dem Median von South Beach mit 6.300 $, und Zweizimmerwohnungen werden in dieser Gegend im Durchschnitt für 1.800 $ im Monat vermietet, nach dem Hausgeld 7,4 % im Jahr.

Zum Verkauf · Miami, West Brickell

Renovierte Dreizimmerwohnung mit 66 m² und Blick auf Brickell

235.000 $

66 m² · 2 Schlafzimmer · 3. Etage · 1974 · Brickell und Innenstadt von Miami

Eine komplett renovierte Eckwohnung mit 66 m² und zwei Schlafzimmern in der 3. Etage eines Hauses von 1974 in West Brickell: ein offener, heller Grundriss, eine zentrale Klimaanlage, eine neue Küche mit Edelstahlgeräten und ein erneuertes Bad. Der Balkon blickt auf Brickell und die Innenstadt von Miami, Brickell, der Miami River, Little Havana und Coral Gables sind wenige Autominuten entfernt, auf jeder Etage gibt es eine Waschküche, zur Wohnung gehört ein fester Stellplatz, und das Hausgeld beträgt 541 $ im Monat. Ein Quadratmeter kostet hier 3.580 $, 37 % unter dem Median von West Brickell und Little Havana mit 5.700 $, und Dreizimmerwohnungen werden in dieser Gegend im Durchschnitt für 2.030 $ im Monat vermietet, nach dem Hausgeld 7,6 % im Jahr.

Zur Vermietung

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Miami Beach, Mid-Beach

Zweizimmerwohnung mit 56 m² direkt am Strand mit Meerblick in Mid-Beach

319.000 $

56 m² · 1 Schlafzimmer · 5. Etage · 1966 · Strand und Strandpromenade

Eine Zweizimmerwohnung mit 56 m² in einem Haus von 1966 direkt am Strand und an der Strandpromenade von Mid-Beach, mit Meerblick vom eigenen Balkon. Im Haus gibt es zwei beheizte Pools, einen Fitnessraum, einen Sicherheitsdienst rund um die Uhr, Liegen und Sonnenschirme am Strand, Restaurants und einen Lebensmittelladen; das Haus hat vor Kurzem die Bauprüfung nach 50 Jahren bestanden, Sonderumlagen gibt es keine, und das Hausgeld beträgt 440 $ im Monat. Ein Quadratmeter kostet hier 5.720 $, 3 % unter dem Median von Mid-Beach mit 5.890 $, und Zweizimmerwohnungen werden in dieser Gegend im Durchschnitt für 1.980 $ im Monat vermietet, nach dem Hausgeld 5,8 % im Jahr.

Zum Verkauf · Miami, Edgewater

Eckstudio mit 55 m² und Blick auf die Biscayne Bay in Edgewater

329.000 $

55 m² · Studio · 2007 · Margaret Pace Park

Ein Eckstudio mit 55 m² in einem Haus von 2007 in Edgewater, gegenüber dem Margaret Pace Park: ein offener Grundriss, viel Licht und Blick auf die Biscayne Bay und die Innenstadt von Miami. Das Haus hat zwei Pools, einen Fitnessraum, eine Sauna, einen Kinoraum, Parkservice, Concierge und Sicherheitsdienst rund um die Uhr, Wynwood, Brickell und Miami Beach sind wenige Minuten entfernt, und das Hausgeld beträgt 535 $ im Monat. Ein Quadratmeter kostet hier 5.960 $, 9 % unter dem Median von Downtown und Edgewater mit 6.570 $, und Studios werden in dieser Gegend im Durchschnitt für 2.260 $ im Monat vermietet, nach dem Hausgeld 6,3 % im Jahr.

Blick auf die Bucht

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Miami, Brickell Key

Zweizimmerwohnung mit 78 m² in der 20. Etage auf der Insel Brickell Key

359.000 $

78 m² · 1 Schlafzimmer · 20. Etage · 1982 · Uferweg rund um die Insel

Eine Wohnung mit 78 m², einem Schlafzimmer und eineinhalb Bädern in der 20. Etage eines Hauses von 1982 auf der Insel Brickell Key, hell und mit schöner Aussicht. Im Haus gibt es einen Pool und einen Fitnessraum, zur Wohnung gehören ein Stellplatz und ein Abstellraum, um die Insel führt ein Spazierweg am Wasser, Banken, Restaurants und Geschäfte von Brickell sind wenige Minuten entfernt, und das Hausgeld beträgt 1.116 $ im Monat. Ein Quadratmeter kostet hier 4.620 $, 32 % unter dem Median von Brickell mit 6.830 $, und Zweizimmerwohnungen werden in dieser Gegend im Durchschnitt für 3.010 $ im Monat vermietet, nach dem Hausgeld 6,3 % im Jahr.

Preis je m²

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Miami, Richmond Heights

Haus mit 119 m², drei Schlafzimmern und großem Garten nahe Kendall

499.000 $

119 m² · 3 Schlafzimmer · 1960 · Schulen und Geschäfte

Ein einstöckiges Haus mit 119 m², Baujahr 1960, auf einem Grundstück von 843 m² in Richmond Heights, neben Kendall: drei Schlafzimmer, eineinhalb Bäder und ein offener Grundriss. Die Böden sind neu, das Hauptbad wurde gerade renoviert, die Klimaanlage ist neu, das Haus ist bezugsfertig, und dahinter liegt ein großer Garten. Schulen und Geschäfte sind in der Nähe, der Florida Turnpike ist wenige Minuten entfernt, und Häuser mit drei Schlafzimmern werden hier im Durchschnitt für 2.000 $ im Monat vermietet, 4,8 % im Jahr.

Für die Familie

Ähnliches finden

Was ein Quadratmeter in den Vierteln von Miami kostet

Laut der Steuerrolle Floridas kostete 2025 ein Quadratmeter einer Wohnung aus zweiter Hand in der Stadt Miami 6.330 $, in Miami Beach 5.960 $ und im gesamten Miami-Dade County 4.000 $. Am teuersten war er auf Key Biscayne mit 9.290 $, in Coconut Grove mit 8.630 $ und in Bal Harbour, Bay Harbor und Surfside mit 7.060 $. In Brickell kostete ein Quadratmeter 6.830 $, in Downtown und Edgewater 6.570 $, in South Beach 6.300 $, in Coral Gables, Mid-Beach, West Brickell und Sunny Isles Beach 5.670 bis 5.910 $, am günstigsten war er in North Beach mit 4.630 $, in Aventura und Doral mit 3.740 $ und 3.730 $, in Kendall mit 3.330 $ und in Hialeah mit 3.120 $. Deshalb bewerten wir eine Wohnung nach Viertel und Haus, nicht nach Stadt.

In Neubauten, die 2024–2025 fertiggestellt wurden, kostete ein Quadratmeter bei Verkäufen 2025 in der Stadt Miami 10.780 $ und in Miami Beach 19.650 $, über alle Wohnungsverkäufe in der Stadt Miami 7.820 $.

ViertelJe m², $Wohnung mit 60 m², $Medianer Verkauf, $
Key Biscayne9.290 $558.000 $1.255.000 $
Coconut Grove8.630 $518.000 $916.000 $
Bal Harbour, Bay Harbor und Surfside7.060 $424.000 $928.000 $
Brickell6.830 $410.000 $657.000 $
Downtown und Edgewater6.570 $394.000 $595.000 $
South Beach, Miami Beach6.300 $378.000 $430.000 $
Coral Gables5.910 $354.000 $577.000 $
Mid-Beach, Miami Beach5.890 $353.000 $580.000 $
West Brickell und Little Havana5.700 $342.000 $550.000 $
Sunny Isles Beach5.670 $340.000 $722.000 $
North Beach, Miami Beach4.630 $278.000 $376.000 $
Aventura3.740 $224.000 $460.000 $
Doral3.730 $224.000 $483.000 $
Kendall3.330 $200.000 $371.000 $
Hialeah3.120 $187.000 $277.000 $
Stadt Miami6.330 $380.000 $580.000 $
Stadt Miami Beach5.960 $358.000 $476.000 $
Miami-Dade County4.000 $240.000 $420.000 $

Daten für 2025: Mediane des Preises je m² Wohnfläche und des Verkaufspreises bei Marktverkäufen von Eigentumswohnungen aus der Steuerrolle Floridas 2026 (Finanzbehörde Floridas), Häuser mit Fertigstellung vor 2024. Neubauten, die 2024–2025 fertiggestellt wurden, sind gesondert gezählt. Viertel nach Stadt und Postleitzahl.

Welche Mietrendite eine Wohnung in Miami bringt

Die Bruttorendite bei Langzeitvermietung einer Zweizimmerwohnung liegt im gesamten Miami-Dade County bei 6,7 % im Jahr vor Steuern und Hausgeld: Eine solche Wohnung wird im Durchschnitt für 1.560 $ im Monat vermietet, bei einem Medianpreis von 280.000 $. Am höchsten ist sie in Sunny Isles Beach mit 9,0 %, in Kendall mit 8,8 % und in North Beach mit 8,5 %: Zweizimmerwohnungen kosten dort 240.000 bis 250.000 $, die Miete liegt aber nahe an South Beach. In Brickell liegt die Rendite bei 6,7 %, in Downtown und Edgewater bei 7,0 % und in South Beach bei 6,2 %. Am niedrigsten ist sie in Coconut Grove mit 3,9 % sowie in West Brickell und Little Havana mit 4,1 %, wo eine Zweizimmerwohnung 395.000 bis 511.000 $ kostet. Das Hausgeld der Wohnungen aus der Auswahl beträgt 440–1.116 $ im Monat, danach bringen sie 5,8–8,9 % im Jahr.

ViertelMiete einer Zweizimmerwohnung im MonatPreis einer Wohnung mit 51–84 m²Rendite im Jahr
Sunny Isles Beach1.810 $240.000 $9,0 %
Kendall1.770 $240.000 $8,8 %
North Beach, Miami Beach1.770 $250.000 $8,5 %
Coral Gables2.250 $341.000 $7,9 %
Doral1.790 $275.000 $7,8 %
Downtown und Edgewater2.450 $418.000 $7,0 %
Hialeah1.310 $228.000 $6,9 %
Mid-Beach, Miami Beach1.980 $350.000 $6,8 %
Brickell2.580 $465.000 $6,7 %
South Beach, Miami Beach1.800 $350.000 $6,2 %
West Brickell und Little Havana1.340 $395.000 $4,1 %
Coconut Grove1.680 $511.000 $3,9 %
Miami-Dade County1.560 $280.000 $6,7 %

Daten für 2020–2025: Miete – Median der monatlichen Bruttomiete einer Zweizimmerwohnung mit Nebenkosten nach der US-Volkszählung 2020–2024 (American Community Survey, Tabelle B25031) für die Postleitzahlen des Viertels, für das County über das gesamte County; Preis – Median der Marktverkäufe 2025 von Wohnungen mit 51–84 m² Wohnfläche aus der Steuerrolle Floridas, Häuser mit Fertigstellung vor 2024. Bestehende Mietverträge in der Volkszählung sind günstiger als neue, deshalb ist die Rendite vorsichtig berechnet. Die Rendite ist brutto, vor Steuer auf Mieteinnahmen, Hausgeld, Grundsteuer, Versicherung und Leerstand. Viertel, in denen die Fehlermarge der Volkszählung bei der Miete über 12 % liegt, sind nicht in der Tabelle.

Wohnungen in Miami werden das ganze Jahr gemietet: von Beschäftigten der Unternehmen in Brickell und Downtown, von Familien in Kendall, Doral und Coral Gables, von Studierenden und Krankenhausärzten. Tages- und Saisonvermietung ist nicht überall erlaubt: Die Stadt Miami Beach beschränkt die Kurzzeitvermietung in Wohngebieten, und die Eigentümergemeinschaft des Hauses legt die Mindestmietdauer fest und wie oft im Jahr eine Wohnung vermietet werden darf, deshalb werden die Hausregeln vor der Anzahlung gelesen. Auf Vermietungen bis 6 Monate fallen 6 % Umsatzsteuer Floridas und die Tourismussteuern des County an, deshalb ist die Rendite in der Tabelle für Langzeitvermietung berechnet.

Mieteinnahmen eines Nichtansässigen werden in den USA mit 30 % der Bruttomiete besteuert oder, nach Wahl des Eigentümers, nach progressiven Sätzen auf das Nettoeinkommen nach Kosten und Abschreibung. Eine Einkommensteuer des Bundesstaates gibt es in Florida nicht. Sätze und Beispiele finden Sie auf der Seite Steuern in den USA.

Wir prüfen Ihre Situation kostenlos

Beschreiben Sie Ihr Anliegen im Chat, und wir sagen Ihnen, womit Sie anfangen.

Meine Situation prüfen

Welche Kosten zum Preis einer Wohnung hinzukommen

Die wichtigste Steuer beim Kauf ist die Stempelsteuer auf die Eigentumsurkunde: im Miami-Dade County 0,6 % des Preises und weitere 0,45 %, wenn das Objekt kein Einfamilienhaus ist. Bei einer Wohnung für 329.000 $ sind das 3.460 $, mit der Rechtstitelversicherung nach dem Tarif des Bundesstaates 5.180 $, 1,6 % zusätzlich zum Preis. Wer die Stempelsteuer bezahlt, legt der Vertrag fest.

ZahlungWohnung für 329.000 $Anteil am Preis
Stempelsteuer auf die Eigentumsurkunde3.460 $1,05 % bei einer Wohnung, 0,6 % bei einem Einfamilienhaus
Rechtstitelversicherung nach dem Tarif Floridas1.720 $0,6 %
Anzahlung nach dem VertragTeil des Preises, liegt auf dem Konto der Abwicklungsgesellschaftdie Frist für die Besichtigung legt der Vertrag fest
Insgesamt zusätzlich zum Preis, wenn der Käufer die Stempelsteuer bezahlt5.180 $1,6 %
Grundsteuer jedes Jahrnach den Sätzen von County, Stadt und Schulbezirk18,315 Promille in Miami, 17,063 Promille in Miami Beach

Daten für 2026: Stempelsteuer – Finanzbehörde Floridas, Tarif der Rechtstitelversicherung – Bundesstaat Florida, Grundsteuersätze 2025–26 ohne Sonderbezirke – Finanzbehörde Floridas und Schulbezirk Miami-Dade; ein Promille sind 1 $ Steuer je 1.000 $ Schätzwert. Der Eigentümer bezahlt das Hausgeld, die Hurrikanversicherung für Wohnung und Haus sowie die Besichtigung durch einen Gutachter. Ein Berater berechnet die Kosten für ein konkretes Objekt.

Bringt der Kauf einer Wohnung eine Aufenthaltserlaubnis

Der Kauf einer Immobilie bringt in den USA keine Aufenthaltserlaubnis: Investitionswege sind eigene Programme, beschrieben auf den Seiten Gold Card der USA und Daueraufenthalt in den USA. Mit einem Touristenvisum besucht der Eigentümer seine Wohnung als Gast, für die Dauer, die das Visum erlaubt, und ein Berater schickt Objekte für den Umzug mit einem Arbeits- oder Investorenvisum in den Chat.

Auf Bundesebene gibt es für ausländische Käufer keine Beschränkungen. Ein Gesetz Floridas von 2023 gilt für Personen mit Wohnsitz in mehreren im Gesetz genannten Ländern, die weder US-Bürger noch Inhaber einer Greencard sind: Sie dürfen im Umkreis von 10 Meilen (16 km) um Militäranlagen und kritische Infrastruktur keine Immobilien kaufen. Ausnahme ist eine Wohnung auf einem Grundstück bis 2 Acres (0,8 ha), mehr als 5 Meilen (8 km) von Militäranlagen entfernt, mit einem Visum, das kein Touristenvisum ist. Ein Bürger dieser Länder, der in einem anderen Land lebt, kauft zu allgemeinen Bedingungen, und die Adresse wird vor der Anzahlung nach diesem Gesetz geprüft.

Wie wir eine Wohnung auswählen

  1. Ziel und Budget: Leben am Meer, Vermietung, eine Wohnung für die Familie oder für Kinder während des Studiums. Der Berater klärt Viertel, Weg zur Arbeit, Schulen und Strand, Art des Hauses, Etage und wie Sie bezahlen.
  2. Auswahl: Wohnungen und Häuser zum Preis des Verkäufers, mit Hausgeld, Vermietungsregeln des Hauses und einer Renditeberechnung aus den Mieten im Viertel.
  3. Prüfung: Eigentum und Belastungen, Unterlagen und Budget der Eigentümergemeinschaft, das Gutachten der Bauprüfung bei Häusern über 30 Jahre und die Rücklagenstudie, die Überschwemmungszone und die Kosten der Versicherung.
  4. Abschluss persönlich oder aus der Ferne: Vertrag mit Anzahlung bei einer Abwicklungsgesellschaft, Besichtigungen innerhalb der Vertragsfrist und Abschluss mit Eintragung des Eigentums im County.

Die Auswahl schickt ein Berater in den Chat, mit den Preisen der Verkäufer zum Datum der Auswahl.

Wohnung in Miami finden

Lesen Sie auch

Alle Länder und Budgets im Vergleich – auf der Seite Immobilien im Ausland als Kapitalanlage.

Häufige Fragen

Was kostet eine Wohnung in Miami?
Laut der Steuerrolle Floridas kostete 2025 ein Quadratmeter einer Wohnung aus zweiter Hand in der Stadt Miami 6.330 $ und in Miami Beach 5.960 $, eine Wohnung mit 60 m² 380.000 $ und 358.000 $. Nach Viertel kostete ein Quadratmeter von 3.120 $ in Hialeah bis 9.290 $ auf Key Biscayne, in Neubauten in der Stadt Miami 10.780 $. Die Wohnungen in der Liste oben kosten von 140.000 $ für ein Studio am Strand in North Beach bis 359.000 $ für eine Wohnung in der 20. Etage auf der Insel Brickell Key, die Wohnung am Strand in Mid-Beach 319.000 $ und das Haus nahe Kendall 499.000 $.
Kann ein Ausländer eine Wohnung in Miami kaufen?
Ja, auf den eigenen Namen oder über eine Gesellschaft, ohne Genehmigungen und ohne Beschränkungen auf Bundesebene. Ein Gesetz Floridas von 2023 beschränkt den Kauf nur für Personen mit Wohnsitz in mehreren im Gesetz genannten Ländern ohne US-Staatsbürgerschaft oder Greencard: Sie dürfen im Umkreis von 10 Meilen (16 km) um Militäranlagen und kritische Infrastruktur keine Immobilien kaufen. Die Adresse wird vor der Anzahlung nach diesem Gesetz geprüft.
In welchem Viertel von Miami kauft man am besten eine Wohnung?
Wer am Ozean leben will, wählt South Beach, Mid-Beach, North Beach, Sunny Isles Beach und Bal Harbour; für das Stadtleben Brickell, Downtown, Edgewater und Coconut Grove; für die Familie Coral Gables, Doral und Kendall mit ihren Schulen und Parks. Zur Vermietung Sunny Isles Beach, Kendall und North Beach, wo die Rendite bei Langzeitvermietung 8,5–9,0 % im Jahr vor Steuern und Hausgeld beträgt. Am günstigsten ist ein Quadratmeter in Hialeah mit 3.120 $ und in Kendall mit 3.330 $.
Welche Mietrendite bringt eine Wohnung in Miami?
Im Durchschnitt des County 6,7 % im Jahr vor Steuern und Hausgeld bei Langzeitvermietung einer Zweizimmerwohnung: von 3,9 % in Coconut Grove bis 9,0 % in Sunny Isles Beach. Das Hausgeld der Wohnungen aus der Auswahl beträgt 440–1.116 $ im Monat, danach bringen sie 5,8–8,9 % im Jahr. Mieteinnahmen eines Nichtansässigen werden mit 30 % der Bruttomiete oder nach progressiven Sätzen auf das Nettoeinkommen besteuert, eine Einkommensteuer des Bundesstaates gibt es in Florida nicht.
Welche Kosten fallen beim Kauf einer Wohnung in Miami an?
Die Stempelsteuer auf die Eigentumsurkunde beträgt 1,05 % des Preises bei einer Wohnung und 0,6 % bei einem Einfamilienhaus: Bei einer Wohnung für 329.000 $ sind das 3.460 $, mit der Rechtstitelversicherung nach dem Tarif des Bundesstaates 5.180 $, 1,6 % zusätzlich zum Preis. Jedes Jahr zahlt der Eigentümer die Grundsteuer, 18,315 Promille in Miami und 17,063 Promille in Miami Beach, dazu Hausgeld und Versicherung.
Bringt eine Wohnung in Miami eine Aufenthaltserlaubnis?
Der Kauf einer Immobilie bringt in den USA keine Aufenthaltserlaubnis, sie wird aus anderen Gründen und über eigene Programme erteilt. Mit einem Touristenvisum besucht der Eigentümer seine Wohnung als Gast, für die Dauer, die das Visum erlaubt.
Kann ich eine Wohnung in Miami aus der Ferne kaufen?
Ja, der Vertrag wird elektronisch unterschrieben, Anzahlung und Kaufpreis gehen auf das Konto der Abwicklungsgesellschaft, und die Abschlussunterlagen werden online vor einem Notar aus Florida oder vor einem Notar in Ihrem Land mit Apostille unterschrieben. Ein Bankkonto in den USA ist für den Kauf nicht nötig. Ein [Berater](ask:Wie kaufe ich eine Wohnung in Miami aus der Ferne) übernimmt die Auswahl und die Prüfungen im Chat.

Sie möchten das nicht allein klären?

Wir begleiten den gesamten Prozess von Anfang bis Ende: wir wählen Objekte passend zu Ihrem Ziel aus, prüfen sie rechtlich und begleiten den Kauf bis zur Eintragung. Stellen Sie Ihre Frage im Chat – die kostenlose Beratung beginnt gleich hier. Die rechtliche Vertretung vor Behörden und Gerichten übernehmen Murblz-Spezialisten gemeinsam mit lokal zugelassenen Partnern.

Der Murblz-Berater antwortet sofort im Chat auf dieser Seite. Schildern Sie Ihre Situation, wir klären sie gemeinsam.

Kostenlose Beratung
KostenlosVertraulichSofortige Antwort
Kostenlose Beratung