Staatsbürgerschaft
Aufenthalt und Visa
Leistungen
KapitalverlagerungBlogStellen
Deutsch
Kostenlose Beratung

Wohnung in Novi Sad kaufen: zum Leben und als Kapitalanlage

Die interessantesten Wohnungen, die jetzt zum Verkauf stehen, vom Studio im Neubau bis zur Wohnung mit Blick auf die Donau und die Festung, dazu Quadratmeterpreis und Rendite nach Viertel, Kosten zusätzlich zum Preis und der Aufenthalt durch Wohneigentum.

2026 kostet ein Quadratmeter einer Wohnung in Novi Sad laut Inseraten etwa 3.180 $ (2.830 Euro), nach Viertel von 2.350 $ in Veternik bis 3.640 $ in Stari Grad. Langzeitvermietung bringt 4,6 % im Jahr vor Steuern, in Adice 5,3 %. Ein möbliertes Studio kostet 57.000 $, und die eigene Wohnung, in der Sie leben, bringt einen Aufenthalt.

Unten finden Sie die interessantesten Angebote, die jetzt zum Verkauf stehen, den Quadratmeterpreis und die Mietrendite nach Viertel sowie alle Kosten zusätzlich zum Preis. Ein Berater findet ein Objekt nach Ihren Wünschen.

Der Markt in Kürze

Einstiegspreis57.000 $ (möbliertes Studio im Neubau)
Durchschnittspreis je m²etwa 3.180 $ (2.830 Euro) laut Inseraten
Mietrendite4,6 % im Jahr vor Steuern, 5,3 % in Adice
Grunderwerbsteuer2,5 % beim Weiterverkauf, im Neubau ist die MwSt. bereits im Preis
Aufenthalt durch Immobilienkaufdie eigene Wohnung, in der Sie leben, ohne Mindestbetrag

Daten für 2026.

Welche Wohnungen in Novi Sad zum Verkauf stehen

Die interessantesten Wohnungen von 57.000 $ bis 389.000 $ in Stari Grad, Liman, Telep, Adice, Petrovaradin und Sremska Kamenica, vom möblierten Studio im Neubau bis zur Wohnung mit Blick auf die Donau, die Festung und die Brücken. Ein Berater findet eine Wohnung nach Ihren Wünschen und schickt Unterlagen, Grundrisse und ähnliche Angebote im Chat.

Zum Verkauf · Novi Sad, Adice

Möbliertes Studio mit 24 m² in einem Neubau in Adice

57.000 $ (50.470 €)

24 m² · Studio · 1. Etage · Neubau · Adice

Ein neues Studio mit 24 m² im Erdgeschoss eines zweistöckigen Hauses im Wohnviertel Adice, Fenster zum Hof: ein Raum mit Küche, ein Bad und eine Terrasse. Es wird komplett möbliert verkauft, mit einer Wärmepumpe beheizt, das Eigentum ist im Kataster eingetragen. Ein Quadratmeter kostet hier 2.360 $ (2.100 Euro), 5 % unter dem Median von Adice mit 2.490 $, und die Rendite bei Langzeitvermietung liegt in Adice bei 5,3 % im Jahr vor Steuern, der höchste Wert in der Stadt.

Einstiegspreis

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Novi Sad, Kej

Studio mit 27 m² in der obersten Etage mit Terrasse über der Donau

100.000 $ (89.100 €)

27 m² · Studio · 5. Etage · Donaupromenade

Ein Studio mit 27 m² in der 5. und obersten Etage eines Hauses an der Donaupromenade, nahe am Štrand-Strand und am Zentrum: ein Raum mit Küche, ein Bad, eine Terrasse mit Donaublick und ein eigener Abstellraum im Dachgeschoss mit Zugang aus der Wohnung. Es ist renoviert und wird komplett möbliert verkauft, mit Klimaanlage und Zentralheizung, das Eigentum ist im Kataster eingetragen. Ein Quadratmeter kostet hier 3.700 $ (3.300 Euro), 2 % über dem Median von Stari Grad mit 3.640 $: Die Wohnung eignet sich zum Wohnen und zur Vermietung das ganze Jahr.

Zur Vermietung

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Novi Sad, Petrovaradin

Zweizimmerwohnung mit 40 m² in einem Haus von 2020 mit Stellplatz

163.000 $ (145.000 €)

40 m² · 1 Schlafzimmer · 4. Etage · 2020 · Petrovaradin

Eine Wohnung mit 40 m² in der 4. Etage eines fünfstöckigen Hauses von 2020 mit Aufzug in Petrovaradin, in einer ruhigen Straße mit Blick auf einen großen Park, Fenster nach Osten. Die Eigentümer wohnen seit 2021 darin, alles wurde neu gekauft; sie wird möbliert verkauft, dazu gehört ein überdachter Stellplatz im Hof. Ein Quadratmeter kostet hier 4.070 $ (3.630 Euro), 48 % über dem Median für Petrovaradin und Sremska Kamenica mit 2.750 $: Der Aufschlag kommt vom Neubau, dem Stellplatz und den Möbeln.

Zum Verkauf · Novi Sad, Liman

Zweizimmerwohnung mit 61 m² an der Universität in Liman

189.000 $ (168.000 €)

61 m² · 1 Schlafzimmer · 3. Etage · Universität

Eine Wohnung mit 61 m² in der 3. Etage eines fünfstöckigen Hauses mit Aufzug in Liman 1, nahe an den Fakultäten der Universität, dem Štrand-Strand, dem Sportzentrum und der Promenade: zwei große Zimmer, eine separate Küche mit Essbereich, ein Bad, eine Speisekammer, eine Terrasse und ein Keller. Alle Zimmer gehen vom Flur ab, die Wohnung wird möbliert und bezugsfertig verkauft, das Eigentum ist im Kataster eingetragen. Ein Quadratmeter kostet hier 3.090 $ (2.750 Euro), 14 % unter dem Median von Liman mit 3.580 $.

An der Universität

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Novi Sad, Zentrum

Vierzimmerwohnung mit 148 m² auf zwei Ebenen im Zentrum mit Stellplatz

282.000 $ (251.600 €)

148 m² · 3 Schlafzimmer · 4. Etage · 2007 · Fußgängerzone

Eine Wohnung mit 148 m² auf zwei Ebenen in der 4. Etage eines Hauses von 2007 mit Aufzug im Zentrum, nahe an der Fußgängerzone, dem Bahnhof und dem Bulevar Oslobođenja. Unten liegen ein Wohnzimmer, eine Küche mit Essbereich, ein Gäste-WC und eine Terrasse; oben drei Schlafzimmer, ein großes Bad und zwei Terrassen, Fenster nach Osten und Westen. Zur Wohnung gehört ein bewachter Stellplatz im Hof, das Eigentum ist im Kataster eingetragen. Ein Quadratmeter kostet hier 1.910 $ (1.700 Euro), 48 % unter dem Median von Stari Grad mit 3.640 $.

Preis je m²

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Novi Sad, Telep

Vierzimmerwohnung mit 87 m² in einem Neubau von 2024

283.000 $ (252.350 €)

87 m² · 3 Schlafzimmer, 2 Bäder · 2. Etage · 2024 · Telep

Eine neue Wohnung mit 87 m² in der 2. Etage eines kleinen Hauses von 2024 mit Aufzug in Telep, nahe am Bulevar Patrijarha Pavla: ein Wohnzimmer mit Essbereich, eine Küche mit Ausgang auf die Terrasse, drei Schlafzimmer und zwei Bäder, Fenster nach zwei Seiten. Sie wird mit allen Möbeln verkauft, der Einzugstermin wird mit dem Verkäufer vereinbart, das Eigentum ist im Kataster eingetragen. Ein Quadratmeter kostet hier 3.260 $ (2.900 Euro), 3 % über dem Median von Telep mit 3.180 $: Platz genug für eine Familie mit Kindern.

Für die Familie

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Novi Sad, Sremska Kamenica

Fünfzimmerwohnung mit 154 m² und Blick auf Donau, Festung und Brücken

389.000 $ (346.500 €)

154 m² · 4 Schlafzimmer, 2 Bäder · 1. Etage · 2025 · Popovica

Eine neue Wohnung mit 154 m² im Hochparterre eines Hauses von 2025 mit vier Wohnungen am Anfang von Popovica, am Hang über der Stadt: Blick über ganz Novi Sad, die Donau, die Festung Petrovaradin und zwei Brücken. Ein Wohnzimmer mit großer Terrasse zur Donau, eine geräumige Küche, vier Schlafzimmer, das größte mit eigenem Bad und Ankleide, 3,1 m Deckenhöhe, Fußbodenheizung und eine Garage. Sie wird vom Bauträger verkauft, das Eigentum ist im Kataster eingetragen. Ein Quadratmeter kostet hier 2.530 $ (2.250 Euro), 8 % unter dem Median für Petrovaradin und Sremska Kamenica mit 2.750 $.

Was ein Quadratmeter in den Vierteln von Novi Sad kostet

Ein Quadratmeter einer Wohnung in Novi Sad kostet laut Inseraten etwa 3.180 $ (2.830 Euro). Am teuersten ist er in Stari Grad mit 3.640 $: österreichisch-ungarische Häuser, Fußgängerstraßen und die Donaupromenade. In Liman an der Universität und am Štrand-Strand kostet ein Quadratmeter 3.580 $, in Podbara, Salajka und Rotkvarija 3.520 $, in Telep 3.180 $ und in Novo Naselje 2.950 $. Jenseits der Donau, in Petrovaradin und Sremska Kamenica, kostet ein Quadratmeter 2.750 $, am günstigsten ist er in Adice mit 2.490 $ und in Veternik am westlichen Stadtrand mit 2.350 $. Deshalb bewerten wir eine Wohnung nach Viertel, nicht nach Stadt.

Laut Daten der Republikanischen Geodätischen Verwaltung liegt der Median des Quadratmeterpreises für Wohnraum in Kaufverträgen in Novi Sad im zweiten Quartal 2026 bei etwa 2.800 $ (2.500 Euro).

ViertelJe m², $Je m², EuroWohnung mit 60 m², $
Stari Grad (Zentrum)3.640 $3.240218.000 $
Liman3.580 $3.190215.000 $
Podbara, Salajka und Rotkvarija3.520 $3.130211.000 $
Grbavica, Sajmište und Bulevar Oslobođenja3.470 $3.090208.000 $
Adamovićevo Naselje3.200 $2.850192.000 $
Telep3.180 $2.840191.000 $
Detelinara und Bulevar Evrope3.180 $2.830191.000 $
Novo Naselje2.950 $2.630177.000 $
Petrovaradin und Sremska Kamenica2.750 $2.450165.000 $
Adice2.490 $2.220149.000 $
Veternik2.350 $2.090141.000 $
Ganze Stadt3.180 $2.830191.000 $

Daten für 2026: Die Viertel zeigen den Median des Quadratmeterpreises in Verkaufsinseraten für Wohnungen vom 20. Oktober 2026, ganz Novi Sad ist der Median des Quadratmeterpreises in allen Verkaufsinseraten für Wohnungen in den Stadtvierteln am selben Datum, wiederholte Inserate derselben Wohnung entfernt. Dollar zum Kurs von 1,1225 je Euro.

Welche Mietrendite eine Wohnung in Novi Sad bringt

Die Bruttorendite bei Langzeitvermietung liegt in Novi Sad bei 4,6 % im Jahr vor Steuern: Eine Wohnung mit 60 m² wird im Durchschnitt für 730 $ (650 Euro) im Monat vermietet. Am höchsten ist sie in Adice mit 5,3 %: Ein Quadratmeter ist dort günstiger als im Zentrum, die Mieten sind aber fast gleich. In Adamovićevo Naselje liegt die Rendite bei 5,0 %, in Telep und Petrovaradin bei 4,9 %. Am niedrigsten ist sie in Veternik mit 3,2 % und in Liman mit 3,9 %: In Liman gehört der Quadratmeter zu den teuersten der Stadt, und in Veternik bringt die Langzeitmiete für 60 m² 370 $ im Monat gegenüber 730 $ in ganz Novi Sad.

ViertelMonatsmiete einer Wohnung mit 60 m²Rendite im Jahr
Adice660 $ (590 €)5,3 %
Adamovićevo Naselje790 $ (710 €)5,0 %
Petrovaradin und Sremska Kamenica670 $ (600 €)4,9 %
Telep780 $ (690 €)4,9 %
Novo Naselje680 $ (610 €)4,6 %
Podbara, Salajka und Rotkvarija800 $ (710 €)4,6 %
Detelinara und Bulevar Evrope720 $ (640 €)4,5 %
Grbavica, Sajmište und Bulevar Oslobođenja750 $ (670 €)4,3 %
Stari Grad (Zentrum)770 $ (690 €)4,2 %
Liman690 $ (620 €)3,9 %
Veternik370 $ (330 €)3,2 %
Ganze Stadt730 $ (650 €)4,6 %

Daten für 2026: Die Miete ist der Median der Monatsmiete je m² in Inseraten zur Langzeitmiete von Wohnungen im Viertel vom 20. Oktober 2026 mal 60 m², die Rendite des Viertels ist die Jahresmiete je m² geteilt durch den Median des Quadratmeterpreises in Verkaufsinseraten, für ganz Novi Sad derselbe Wert über alle Inserate der Stadtviertel. Tageweise Vermietung ist nicht enthalten. Die Rendite ist brutto, vor Steuer auf Mieteinnahmen, Hauskosten und Leerstand.

Wohnungen in Novi Sad mieten das ganze Jahr Studierende der Universität, Beschäftigte von IT-Unternehmen und Familien, die aus Belgrad und anderen Städten hergezogen sind. Die Steuer auf Mieteinnahmen beträgt 20 % nach einem pauschalen Abzug von 25 % für Ausgaben, also effektiv 15 % der Miete. Die jährliche Grundsteuer beträgt bis zu 0,4 % des von der Stadt geschätzten Werts, nicht des Kaufpreises.

Beim Verkauf werden 15 % des Veräußerungsgewinns gezahlt. Sätze und Beispiele finden Sie auf der Seite Steuern in Serbien.

Wir prüfen Ihre Situation kostenlos

Beschreiben Sie Ihr Anliegen im Chat, und wir sagen Ihnen, womit Sie anfangen.

Meine Situation prüfen

Welche Kosten zum Preis einer Wohnung hinzukommen

Die Hauptzahlung beim Weiterverkauf ist die Grunderwerbsteuer, 2,5 % des Preises. Laut Gesetz zahlt sie der Verkäufer, Verträge übertragen sie aber oft auf den Käufer, deshalb wird vor der Anzahlung vereinbart, wer zahlt. Bei einer Wohnung für 135.000 $ (120.000 Euro) sind das 3.370 $ (3.000 Euro). Im Neubau vom Bauträger sind 10 % MwSt. bereits im Preis, eine Grunderwerbsteuer fällt nicht an.

ZahlungWohnung für 135.000 $ (120.000 Euro)Anteil am Preis
Grunderwerbsteuer beim Weiterverkauf3.370 $ (3.000 Euro)2,5 %
Notarnach Tarif der Notarkammer vom Kaufpreisnach Tarif
Eintragung des Eigentums im KatasterGebühr der Geodätischen Verwaltungnach Tarif
Neubau vom Bauträger10 % MwSt. bereits im Preiskeine Grunderwerbsteuer

Daten für 2026: Die Grunderwerbsteuer wird auf den Vertragspreis berechnet, sofern die Steuerverwaltung die Wohnung nicht höher bewertet; ein Notar beurkundet den Kaufvertrag, und ein Käufer, der kein Serbisch spricht, braucht einen vereidigten Übersetzer. Ein Berater berechnet die Kosten für eine konkrete Wohnung.

Bringt der Kauf einer Wohnung eine Aufenthaltserlaubnis

Ja, ohne Mindestbetrag. Das Ausländergesetz nennt Wohneigentum als Grundlage für eine befristete Aufenthaltserlaubnis: Eine Wohnung in Serbien, die dem Ausländer gehört und in der er lebt, erfüllt diese Bedingung. Die Erlaubnis wird für bis zu 3 Jahre erteilt und für denselben Zeitraum verlängert, solange die Grundlage besteht, und nach 3 Jahren ununterbrochenen befristeten Aufenthalts können Sie einen Daueraufenthalt beantragen.

Eine Wohnung, die an Mieter vermietet wird, erfüllt diese Grundlage nicht, deshalb werden eine Wohnung zum Leben und eine Wohnung zur Vermietung nach unterschiedlichen Regeln ausgewählt. Ausländer kaufen nach dem Grundsatz der Gegenseitigkeit mit ihrem Land, landwirtschaftliche Flächen können sie nicht kaufen. Weitere Wege finden Sie auf der Seite Aufenthaltserlaubnis in Serbien: alle Wege.

Wie wir eine Wohnung finden

  1. Ziel und Budget: Leben in der Stadt, Vermietung, Aufenthaltserlaubnis oder alles zusammen. Der Berater klärt Viertel, Weg zum Zentrum und zur Donau, Fläche, Etage und wie Sie bezahlen.
  2. Auswahl: Wohnungen zum Preis des Verkäufers, bei Neubauten mit dem Baufortschritt und einer Renditeberechnung aus den Mieten im Viertel.
  3. Prüfung: Katasterauszug und Belastungen, Eintragung der Wohnung selbst im Kataster, Nutzungsgenehmigung des Gebäudes sowie Schulden bei Grundsteuer und Nebenkosten.
  4. Abschluss persönlich oder per Vollmacht: Vertrag mit Anzahlung, Kaufvertrag beim Notar, Grunderwerbsteuer, Eintragung im Kataster und Unterlagen für die Aufenthaltserlaubnis.

Die Auswahl schickt ein Berater in den Chat, mit den Preisen der Verkäufer zum Datum der Auswahl.

Wohnung in Novi Sad finden

Lesen Sie auch

Alle Länder und Budgets im Vergleich – auf der Seite Immobilien im Ausland als Kapitalanlage.

Häufige Fragen

Was kostet eine Wohnung in Novi Sad?
2026 kostet ein Quadratmeter einer Wohnung laut Inseraten etwa 3.180 $ (2.830 Euro), eine Wohnung mit 60 m² etwa 191.000 $. Nach Viertel kostet ein Quadratmeter von 2.350 $ in Veternik bis 3.640 $ in Stari Grad. Die Wohnungen in der Liste oben kosten von 57.000 $ für ein Studio in Adice bis 389.000 $ für 154 m² mit Donaublick in Sremska Kamenica.
Kann ein Ausländer eine Wohnung in Novi Sad kaufen?
Ja, auf den eigenen Namen, nach dem Grundsatz der Gegenseitigkeit mit Ihrem Land: Bürger Russlands und der meisten anderen Länder kaufen Wohnungen ohne gesonderte Genehmigung. Landwirtschaftliche Flächen kann ein Ausländer nicht kaufen. Ein Notar beurkundet den Kaufvertrag, das Eigentum wird im Kataster eingetragen.
In welchem Viertel von Novi Sad kauft man am besten eine Wohnung?
Wer im Zentrum leben will, wählt Stari Grad und Liman an der Universität und der Donau; für die Familie Telep, Detelinara und Grbavica mit Neubauten; für ein ruhiges Leben an der Festung Petrovaradin. Zur Vermietung Adice, wo die Rendite bei Langzeitvermietung 5,3 % im Jahr beträgt, und Telep mit 4,9 %. Am günstigsten ist ein Quadratmeter in Veternik mit 2.350 $ und in Adice mit 2.490 $.
Welche Mietrendite bringt eine Wohnung in Novi Sad?
Im Stadtdurchschnitt 4,6 % im Jahr vor Steuern bei Langzeitvermietung: von 3,2 % in Veternik bis 5,3 % in Adice. Die Steuer auf Mieteinnahmen beträgt 20 % nach einem pauschalen Abzug von 25 %, also effektiv 15 % der Miete.
Welche Kosten fallen beim Kauf einer Wohnung in Novi Sad an?
Beim Weiterverkauf ist die Hauptzahlung die Grunderwerbsteuer, 2,5 % des Preises: Bei einer Wohnung für 135.000 $ (120.000 Euro) sind das 3.370 $ (3.000 Euro). Laut Gesetz zahlt sie der Verkäufer, Verträge übertragen sie aber oft auf den Käufer. Notar und Kataster berechnen nach Tarif, im Neubau vom Bauträger sind 10 % MwSt. bereits im Preis.
Bringt eine Wohnung in Novi Sad eine Aufenthaltserlaubnis?
Ja, die eigene Wohnung, in der Sie leben, bringt eine befristete Aufenthaltserlaubnis für bis zu 3 Jahre ohne Mindestbetrag, die verlängert wird, solange Ihnen die Wohnung gehört. Eine Wohnung, die an Mieter vermietet wird, erfüllt diese Grundlage nicht.
Kann ich eine Wohnung in Novi Sad aus der Ferne kaufen?
Ja, per notarieller Vollmacht mit Apostille und vereidigter Übersetzung: Ein Vertreter unterschreibt den Anzahlungsvertrag und den Kaufvertrag, das Eigentum wird im Kataster eingetragen. Die Unterlagen für die Aufenthaltserlaubnis werden persönlich eingereicht. Ein [Berater](ask:Wie kaufe ich eine Wohnung in Novi Sad aus der Ferne) übernimmt die Auswahl und die Prüfungen im Chat.

Sie möchten das nicht allein klären?

Wir begleiten den gesamten Prozess von Anfang bis Ende: wir wählen Objekte passend zu Ihrem Ziel aus, prüfen sie rechtlich und begleiten den Kauf bis zur Eintragung. Stellen Sie Ihre Frage im Chat – die kostenlose Beratung beginnt gleich hier. Die rechtliche Vertretung vor Behörden und Gerichten übernehmen Murblz-Spezialisten gemeinsam mit lokal zugelassenen Partnern.

Der Murblz-Berater antwortet sofort im Chat auf dieser Seite. Schildern Sie Ihre Situation, wir klären sie gemeinsam.

Kostenlose Beratung
KostenlosVertraulichSofortige Antwort
Kostenlose Beratung