Staatsbürgerschaft
Aufenthalt und Visa
Leistungen
KapitalverlagerungBlogStellen
Deutsch
Kostenlose Beratung

Wohnung in Burgas kaufen: zum Leben und als Kapitalanlage

Die interessantesten Wohnungen, die jetzt zum Verkauf stehen, vom bezugsfertigen Studio in Meden Rudnik bis zur Wohnung am Meeresgarten in Lazur für die Aufenthaltserlaubnis, dazu Quadratmeterpreis und Rendite nach Viertel, Kosten zusätzlich zum Preis und die Bedingungen für die Aufenthaltserlaubnis.

2026 kostet ein Quadratmeter einer Wohnung in Burgas laut Inseraten etwa 1.940 $ (1.730 Euro), im Zentrum mehr, bis 2.930 $ in Lazur am Meeresgarten. Langzeitvermietung bringt 3,9 % im Jahr vor Steuern, in Meden Rudnik 5,0 %. Ein bezugsfertiges Studio kostet 42.000 $, ein Kauf ab 345.000 $ bringt eine Aufenthaltserlaubnis.

Unten finden Sie die interessantesten Angebote, die jetzt zum Verkauf stehen, den Quadratmeterpreis und die Mietrendite nach Viertel sowie alle Kosten zusätzlich zum Preis. Ein Berater findet ein Objekt nach Ihren Wünschen.

Der Markt in Kürze

Einstiegspreis42.000 $ (bezugsfertiges Studio mit 40 m² in Meden Rudnik)
Durchschnittspreis je m²etwa 1.940 $ (1.730 Euro) laut Inseraten, im Zentrum mehr
Mietrendite3,9 % im Jahr vor Steuern, 5,0 % in Meden Rudnik
Aufenthaltserlaubnisbei einem Kauf ab 345.000 $ (306.800 Euro)
Kaufnebenkosten3,5 % des Preises: 3 % Gemeindesteuer, Notar und Eintragung im Register

Daten für 2026.

Welche Wohnungen in Burgas zum Verkauf stehen

Die interessantesten Wohnungen von 42.000 $ bis 358.000 $: in Neubauten in Meden Rudnik und in Sarafovo am Strand, in Slaveykov und Zornitsa, im Zentrum am Boulevard Demokratsiya und in Lazur am Meeresgarten. Ein Berater findet eine Wohnung nach Ihren Wünschen und schickt Unterlagen, Grundrisse und ähnliche Angebote im Chat.

Zum Verkauf · Burgas, Meden Rudnik

Bezugsfertiges Studio mit 40 m² in einem Neubau in Meden Rudnik

42.000 $ (37.800 €)

40 m² · Studio · 13. Etage · Tiefgarage

Ein Studio mit 39,88 m² in der 13. und obersten Etage eines neuen Ziegelhauses mit Aufzug in Meden Rudnik, der Rohbau ist mit Akt 14 abgenommen. Ein Esszimmer mit Küche, eine Terrasse, ein Flur und ein Bad mit WC; die Wohnung wird komplett fertig übergeben. Im Haus werden Tiefgaragenstellplätze verkauft. Ein Quadratmeter kostet hier 1.060 $ (940 €), 21 % unter dem Median von Meden Rudnik mit 1.350 $, und die Rendite bei Langzeitvermietung im Viertel liegt bei 5,0 % im Jahr vor Steuern, der höchste Wert in Burgas.

Einstiegspreis

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Burgas, Sarafovo

Studio mit 32 m² in einem Neubau am Strand in Sarafovo

47.000 $ (42.000 €)

32 m² · Studio · 2. Etage · 2024 · Strand, 10 Gehminuten

Ein Studio mit 32 m² in der 2. von 5 Etagen eines 2023–2024 fertiggestellten Ziegelhauses in Sarafovo: ein Flur, ein Raum mit Küche und Schlafbereich, ein Bad mit WC und eine Terrasse. Der Zentralstrand von Sarafovo ist 10 Gehminuten entfernt, der Flughafen Burgas liegt in der Nähe. Das Haus hat eine Tiefgarage und Parkplätze im Hof. Ein Quadratmeter kostet hier 1.470 $ (1.310 €), ein Viertel unter dem Median von Sarafovo mit 2.000 $, und die Rendite bei Langzeitvermietung im Viertel liegt bei 4,8 % im Jahr.

Zum Verkauf · Burgas, Slaveykov

Zweizimmerwohnung mit 58 m² in Slaveykov

73.000 $ (64.800 €)

58 m² · 1 Schlafzimmer · 4. Etage · Haltestelle

Eine Wohnung mit 58 m² in der 4. von 9 Etagen eines Ziegelhauses in Slaveykov: ein Wohnzimmer mit Küche, ein Schlafzimmer, ein Bad mit WC, ein Abstellraum und eine Terrasse, die Fenster gehen nach Süden, Osten und Westen. Eine ruhige Lage an der Hauptstraße ins Stadtzentrum, neben einer zentralen Haltestelle des Nahverkehrs, einem Einkaufszentrum und Hypermärkten. Ein Quadratmeter kostet hier 1.250 $ (1.120 €), ein Drittel unter dem Median von Slaveykov mit 1.950 $, und die Rendite bei Langzeitvermietung im Viertel liegt bei 3,7 % im Jahr.

Preis je m²

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Burgas, Zornitsa

Zweizimmerwohnung mit 65 m² in einem Haus im Bau in Zornitsa

109.000 $ (96.695 €)

65 m² · 1 Schlafzimmer · 2. Etage · Krankenhaus

Eine Wohnung mit 65 m² in der 2. von 7 Etagen eines Ziegelhauses, das bereits im Bau ist, im Viertel Madika in Zornitsa. Eine monatliche Instandhaltungsgebühr gibt es nicht. Ein Krankenhaus und Auffahrten zu den Hauptstraßen der Stadt sind in der Nähe, die Wohnung eignet sich zum Wohnen wie zur Vermietung an Ärzte und Krankenhauspersonal. Ein Quadratmeter kostet hier 1.670 $ (1.490 €), ein Drittel unter dem Median von Zornitsa mit 2.480 $, und die Rendite bei Langzeitvermietung im Viertel liegt bei 3,5 % im Jahr.

Zum Verkauf · Burgas, Zentrum (Boulevard Demokratsiya)

Bezugsfertige Zweizimmerwohnung mit 84 m² am Boulevard Demokratsiya

231.000 $ (205.700 €)

84 m² · 1 Schlafzimmer · 3. Etage · Meeresgarten

Eine Wohnung mit 84 m² in der 3. Etage eines 18-stöckigen Hauses am Boulevard Demokratsiya, mit Akt 16 zur Nutzung abgenommen. Ein Wohnzimmer mit Küche, die sich abtrennen lässt, eine Diele, ein separates Schlafzimmer, ein gemeinsamer verglaster Balkon, ein Bad mit WC und ein Waschraum; die Wohnung wird schlüsselfertig übergeben. Gegenüber liegen die Freie Universität Burgas und die neue Post, in der Nähe die Fußgängerzone, die Aleksandrovska-Straße, der Meeresgarten und der Zentralstrand; im Haus gibt es Geschäfte, einen Fitnessraum und eine Tiefgarage. Ein Quadratmeter kostet hier 2.750 $ (2.450 €), auf dem Niveau des Medians des Zentrums mit 2.810 $.

Zum Verkauf · Burgas, Lazur

Möblierte Zweizimmerwohnung mit 76 m² am Meeresgarten in Lazur

236.000 $ (210.000 €)

76 m² · 1 Schlafzimmer · 4. Etage · Meeresgarten

Eine Wohnung mit 76,76 m² in der 4. von 6 Etagen eines mit Akt 16 zur Nutzung abgenommenen Hauses in Lazur: ein Flur, ein Wohnzimmer mit Küche, ein Schlafzimmer, ein Bad mit WC, ein Waschraum und zwei Terrassen, möbliert verkauft. Eine Instandhaltungsgebühr gibt es nicht. Meeresgarten, Schule, Kindergarten und Stadtzentrum sind in der Nähe. Ein Stellplatz mit 14,61 m² wird separat für 34.000 $ (30.000 €) verkauft. Ein Quadratmeter kostet hier 3.100 $ (2.760 €), 6 % über dem Median von Lazur mit 2.930 $.

Am Meeresgarten

Ähnliches finden

Zum Verkauf · Burgas, Lazur

Möblierte Dreizimmerwohnung mit 116 m² in Lazur für die Aufenthaltserlaubnis

358.000 $ (319.000 €)

116 m² · 2 Schlafzimmer, 2 Bäder · 6. Etage · 1998 · Meer

Eine Wohnung mit 116 m², davon 105,4 m² Wohnfläche, in der 6. von 8 Etagen eines Ziegelhauses von 1998 mit Aufzug in Lazur: ein Wohnzimmer mit Küche von 36 m², ein Schlafzimmer von 25 m² mit begehbarem Kleiderschrank, ein Kinderzimmer von 18 m², ein Bad von 8 m² mit Waschbereich, ein zweites Bad, zwei verglaste Terrassen und ein Keller mit 10,58 m². Die Wohnung ist renoviert und wird mit Möbeln und Klimaanlage verkauft. Der Preis liegt über der Schwelle für eine Aufenthaltserlaubnis durch Immobilienkauf von 345.000 $ (306.800 €). Ein Quadratmeter kostet hier 3.090 $ (2.750 €), 5 % über dem Median von Lazur mit 2.930 $.

Aufenthaltserlaubnis

Ähnliches finden

Was ein Quadratmeter in den Vierteln von Burgas kostet

Ein Quadratmeter einer Wohnung in Burgas kostet laut Inseraten etwa 1.940 $ (1.730 Euro), im Zentrum mehr: 2.930 $ in Lazur, 2.810 $ im Zentrum und 2.480 $ in Zornitsa. Am günstigsten ist ein Quadratmeter in Meden Rudnik mit 1.350 $ und in Horizont mit 1.750 $. Deshalb bewerten wir eine Wohnung nach Viertel, nicht nach Stadt.

ViertelJe m², $Je m², EuroWohnung mit 60 m², $
Lazur2.930 $2.610176.000 $
Zentrum2.810 $2.500169.000 $
Zornitsa2.480 $2.210149.000 $
Vazrazhdane2.370 $2.110142.000 $
Bratya Miladinovi2.140 $1.910129.000 $
Sarafovo2.000 $1.780120.000 $
Izgrev1.960 $1.750118.000 $
Slaveykov1.950 $1.740117.000 $
Horizont1.750 $1.560105.000 $
Meden Rudnik1.350 $1.20081.000 $
Ganz Burgas1.940 $1.730117.000 $

Daten für 2026: Die Viertel zeigen den Median des Quadratmeterpreises in Verkaufsinseraten für Wohnungen vom 20. Oktober 2026, ganz Burgas ist der Median des Quadratmeterpreises in allen Verkaufsinseraten für Wohnungen in Burgas am selben Datum. Dollar zum Kurs von 1,1225 je Euro.

Welche Mietrendite eine Wohnung in Burgas bringt

Die Bruttorendite bei Langzeitvermietung liegt in Burgas bei 3,9 % im Jahr vor Steuern. Am höchsten ist sie in Meden Rudnik mit 5,0 % und in Sarafovo mit 4,8 %: Ein Quadratmeter kostet in Meden Rudnik halb so viel wie im Zentrum, und Wohnungen in Sarafovo an Strand und Flughafen werden sowohl an Mieter als auch an Touristen vermietet. Am niedrigsten ist die Rendite im Zentrum mit 2,7 % sowie in Lazur und Vazrazhdane mit 2,8 %: Dort ist der Quadratmeter am teuersten in der Stadt.

ViertelMonatsmiete einer Wohnung mit 60 m², MedianRendite im Jahr
Meden Rudnik340 $ (300 €)5,0 %
Sarafovo450 $ (400 €)4,8 %
Slaveykov360 $ (320 €)3,7 %
Zornitsa450 $ (400 €)3,5 %
Bratya Miladinovi360 $ (320 €)3,3 %
Izgrev280 $ (250 €)3,2 %
Vazrazhdane340 $ (300 €)2,8 %
Lazur450 $ (400 €)2,8 %
Zentrum450 $ (400 €)2,7 %
Ganz Burgas390 $ (350 €)3,9 %

Daten für 2026: Die Miete ist der Median der Monatsmiete einer Wohnung mit 45–75 m² in Inseraten zur Langzeitmiete im Viertel vom 20. Oktober 2026, die Rendite des Viertels ist die Jahresmiete je m² geteilt durch den Median des Quadratmeterpreises in Verkaufsinseraten, für ganz Burgas derselbe Wert über alle Inserate der Stadt. Die Rendite ist brutto, vor Steuer auf Mieteinnahmen, Hauskosten und Leerstand.

Wohnungen in Burgas werden das ganze Jahr vermietet: an Angestellte des Hafens und der Industriezone, Ärzte und Studenten, im Sommer an Touristen an den Stränden des Zentrums und von Sarafovo. Mieteinnahmen werden mit 10 % besteuert, ein Nichtansässiger zahlt die Steuer auf bulgarische Mieteinnahmen, die jährliche Grundsteuer beträgt in Burgas 0,22 % des Steuerwerts, dazu kommt eine Müllgebühr.

2023 hat Russland die wichtigsten Artikel seines Doppelbesteuerungsabkommens mit Bulgarien ausgesetzt, deshalb wird die Steuer auf Mieteinnahmen in Bulgarien gezahlt. Sätze und Beispiele finden Sie auf der Seite Steuern in Bulgarien.

Wir prüfen Ihre Situation kostenlos

Beschreiben Sie Ihr Anliegen im Chat, und wir sagen Ihnen, womit Sie anfangen.

Meine Situation prüfen

Welche Kosten zum Preis einer Wohnung hinzukommen

Der Kauf einer Wohnung für 236.000 $ (210.000 Euro) in Burgas kostet weitere 8.260 $ (7.350 Euro), das sind 3,5 % des Preises. Die Hauptzahlung ist die Gemeindesteuer von Burgas von 3 % des höheren der beiden Beträge, Preis oder Steuerwert.

ZahlungWohnung für 236.000 $ (210.000 Euro)Anteil am Preis
Gemeindliche Erwerbsteuer, 3 %7.080 $ (6.300 Euro)3 %
Notar nach Tarif, mit 20 % MwSt.950 $ (840 Euro)0,4 %
Eintragung im Eigentumsregister, 0,1 %240 $ (210 Euro)0,1 %
Vereidigter Übersetzer beim Notarwenn der Käufer kein Bulgarisch sprichtnach dem Tarif des Übersetzers
Insgesamt zusätzlich zum Preis8.260 $ (7.350 Euro)3,5 %

Daten für 2026: Gemeindesteuer und Grundsteuer sind durch Beschlüsse des Stadtrats von Burgas festgelegt, die Notargebühr folgt dem Euro-Tarif mit einer Obergrenze von 3.068 Euro vor MwSt., die Eintragungsgebühr dem Tarif der Registeragentur. Ein Berater berechnet die Kosten für eine konkrete Wohnung.

Bringt der Kauf einer Wohnung eine Aufenthaltserlaubnis

Bulgarien erteilt eine Aufenthaltserlaubnis für einen Immobilienkauf mit einer Investition von mindestens 345.000 $ (306.800 Euro); vor der Umstellung auf den Euro lag die Schwelle bei 600.000 Lewa. Von den Wohnungen oben erreicht die Wohnung mit 116 m² in Lazur für 358.000 $ die Schwelle.

Ein Bürger jedes Landes kauft eine Wohnung zu vollem Eigentum, ein Bürger eines Nicht-EU-Landes hält den Anteil am Grundstück unter dem Haus über eine bulgarische Gesellschaft. Für den Kauf ist kein Visum nötig, ein Vertreter wickelt das Geschäft per notarieller Vollmacht ab. Bulgarien gehört seit 2025 vollständig zum Schengen-Raum und nutzt seit dem 1. Januar 2026 den Euro. Mehr auf der Seite Aufenthaltserlaubnis in Bulgarien durch Investitionen.

Wie wir eine Wohnung finden

  1. Ziel und Budget: Leben am Meer, Vermietung, Aufenthaltserlaubnis oder alles zusammen. Der Berater klärt Viertel, Entfernung zum Meer, Fläche, Etage und wie Sie bezahlen.
  2. Auswahl: Wohnungen zum Preis des Verkäufers, bei Neubauten mit dem Baufortschritt, der Instandhaltungsgebühr des Hauses und einer Renditeberechnung aus den Mieten im Viertel.
  3. Prüfung: Eigentumsurkunde und Auszug aus dem Eigentumsregister, Belastungen und Hypotheken, Nutzungsgenehmigung des Gebäudes, Status als Wohnung sowie Schulden bei Steuern und Nebenkosten.
  4. Abschluss persönlich oder per Vollmacht: Vorvertrag mit Anzahlung, notarielle Urkunde mit vereidigtem Übersetzer, Eintragung im Register und Unterlagen für die Aufenthaltserlaubnis.

Die Auswahl schickt ein Berater in den Chat, mit den Preisen der Verkäufer zum Datum der Auswahl.

Wohnung in Burgas finden

Lesen Sie auch

Alle Länder und Budgets im Vergleich – auf der Seite Immobilien im Ausland als Kapitalanlage.

Häufige Fragen

Was kostet eine Wohnung in Burgas?
2026 kostet ein Quadratmeter einer Wohnung laut Inseraten etwa 1.940 $ (1.730 Euro), eine Wohnung mit 60 m² etwa 117.000 $, im Zentrum mehr. Nach Viertel kostet ein Quadratmeter von 1.350 $ in Meden Rudnik bis 2.930 $ in Lazur. Die Wohnungen in der Liste oben kosten von 42.000 $ für ein Studio in Meden Rudnik bis 358.000 $ für 116 m² in Lazur.
Kann ein Ausländer eine Wohnung in Burgas kaufen?
Ja, zu vollem Eigentum: Ein Bürger jedes Landes kauft eine Wohnung, ein Bürger eines Nicht-EU-Landes hält den Anteil am Grundstück unter dem Haus über eine bulgarische Gesellschaft. Ein Notar beurkundet das Geschäft, ein Ausländer braucht beim Notar einen vereidigten Übersetzer.
In welchem Viertel von Burgas kauft man am besten eine Wohnung?
Wer am Meer leben will, wählt Lazur und das Zentrum am Meeresgarten sowie Sarafovo am Strand; wer in den großen Wohnvierteln leben will, Izgrev, Slaveykov und Zornitsa; zur Vermietung Meden Rudnik und Sarafovo. Die Rendite bei Langzeitvermietung ist in Meden Rudnik mit 5,0 % im Jahr und in Sarafovo mit 4,8 % am höchsten. Am günstigsten ist ein Quadratmeter in Meden Rudnik mit 1.350 $.
Welche Mietrendite bringt eine Wohnung in Burgas?
Im Stadtdurchschnitt 3,9 % im Jahr vor Steuern bei Langzeitvermietung: von 2,7 % im Zentrum bis 5,0 % in Meden Rudnik. Mieteinnahmen werden mit 10 % besteuert.
Welche Kosten fallen beim Kauf einer Wohnung in Burgas an?
3,5 % des Preises: die Gemeindesteuer von Burgas von 3 % des Preises oder Steuerwerts, der Notar nach Tarif mit MwSt. und die Eintragung im Register von 0,1 %. Bei einer Wohnung für 236.000 $ (210.000 Euro) sind das 8.260 $ (7.350 Euro).
Bringt eine Wohnung in Burgas eine Aufenthaltserlaubnis?
Ja, bei einer Investition in Immobilien ab 345.000 $ (306.800 Euro). In der Liste erreicht die Wohnung mit 116 m² in Lazur für 358.000 $ die Schwelle.
Kann ich eine Wohnung in Burgas aus der Ferne kaufen?
Ja, per notarieller Vollmacht: Ein Vertreter unterschreibt den Vorvertrag und die notarielle Urkunde, das Geschäft wird im Eigentumsregister eingetragen. Ein [Berater](ask:Wie kaufe ich eine Wohnung in Burgas aus der Ferne) übernimmt die Auswahl und die Prüfungen im Chat.

Sie möchten das nicht allein klären?

Wir begleiten den gesamten Prozess von Anfang bis Ende: wir wählen Objekte passend zu Ihrem Ziel aus, prüfen sie rechtlich und begleiten den Kauf bis zur Eintragung. Stellen Sie Ihre Frage im Chat – die kostenlose Beratung beginnt gleich hier. Die rechtliche Vertretung vor Behörden und Gerichten übernehmen Murblz-Spezialisten gemeinsam mit lokal zugelassenen Partnern.

Der Murblz-Berater antwortet sofort im Chat auf dieser Seite. Schildern Sie Ihre Situation, wir klären sie gemeinsam.

Kostenlose Beratung
KostenlosVertraulichSofortige Antwort
Kostenlose Beratung